Пригожин
29.06.2023 23:13

В России самый масштабный и опасный за все время правления Путина вооруженный бунт вызвал серьезное беспокойство граждан за страну. Как показал опрос «Левада-центра», на пике событий доля респондентов, считающих, что Россия идет в правильном направлении, обвалилась до 53% против 67% в мае. Показатель стал самым низким за все время с начала войны с Украиной.

Вместе с тем, рейтинг основателя частной военной компании «Вагнер» Евгения Пригожина упал после попытки мятежа, однако его деятельность по-прежнему одобряют около трети россиян,

Как пишет The Moscow Times, исследование проводилось с 22 по 28 июня. Если за два дня до бунта Пригожина поддерживали 58% респондентов, то во время активной фазы событий показатель снизился до 31%, а после завершения «похода» на Москву остановился на 29%.

До мятежа Пригожин казался россиянам «борцом за правду», «настоящим лидером», «патриотом» и «победоносным генералом», а затем в его образе стали преобладать негативные оценки: «устроил смуту», «пошел против России», «рвется к власти», — описывают социологи динамику общественного настроения, приводя ответы на открытый вопрос о лидере ЧВК «Вагнер».

Одновременно почти вдвое снизилось количество желающих голосовать за Пригожина на выборах главы государства. Однако его все еще видят своим президентом 9% россиян.

Кроме того, ухудшилось отношение граждан и к главе Минобороны Сергею Шойгу, которого Пригожин обвинил в ударах в тыловым лагерям «вагнеровцев» и попытке уничтожить его ЧВК. Однако падение рейтинга министра стало не столь значительным: в начале опроса его деятельность одобряли 60% респондентов, в конце — 48%.

Напомним, Президент США Джо Байден заявил, что российский диктатор Владимир Путин значительно ослаб после попытки мятежа, организованной Евгением Пригожиным, главой частной военной компании "Вагнер".