остров Змеиный
30.06.2023 12:49

30 июня 2022 года Силы обороны и безопасности Украины деоккупировали остров Змеиный. Это стало знаменательным событием в истории нашего государства и армии.

Операция на Змеином сорвала планы агрессора лишить Украину статуса морского государства, сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

В ГУР отметили, что российские оккупанты самоуверенно считали, будто их черноморский флот – "железная рука, ухватившая и держащая божью бороду". Однако украинские воины развенчали все надежды врага и вернули остров под свой контроль.

"Свободный Змеиный – залог спокойствия в западной части Черного моря, гарантия морской логистики, которая является элементом экономической стабильности в Украине и продовольственной безопасности в мире. Свободный Змеиный – символ тяжелой, но победы. Так будет и со всеми остальными временно оккупированными украинскими землями", – заявили в украинской разведке.

"Год назад был освобожден остров Змеиный. Контролируя его, россияне стремились получить полное доминирование в небе на Юге и постоянно угрожать Одессе. Но Силы обороны поставили крест на бесполезных надеждах орков", - написал Telegram глава Офиса президента Андрей Ермак.

Битва за остров Змеиный войдет в летопись победы Украины. В первый день вторжения, 24 февраля 2022 года, к острову подошли российские корабли и потребовали от украинских военных сложить оружие и сдаться в плен. Именно тогда защитники Украины произнесли легендарную фразу "русский военный корабль – иди на**й".

При поддержке авиации российские оккупанты атаковали остров Змеиный ракетным крейсером "Москва" и корветом "Василий Быков". В результате Змеиный был захвачен, а его инфраструктура уничтожена.

13 апреля украинский ракетный комплекс "Нептун" нанес удар по ракетному крейсеру "Москва". В результате российская армия потеряла свой флагманский корабль черноморского флота.

Еще спустя несколько недель в водах вблизи Змеиного ВСУ уничтожили два российских катера типа "Раптор". На самом острове ударный беспилотный комплекс Bayraktar ликвидировал российскую ПВО.

В течение июня вокруг острова шли ожесточенные бои. 17 июня во время транспортировки на Змеиный боеприпасов, вооружения и личного состава Черноморского флота РФ Силы обороны юга Украины уничтожили новый, российский крупнотоннажный буксир "Василий Бех".

Уже 30 июня главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный сообщил, что российские оккупанты под натиском украинских военных покинули остров. Враг в свою очередь поражение на Змеином назвал "жестом доброй воли".

Напомним, флаг Украины вновь установлен на освобожденном острове Змеиный 7 июля 2022 года.

30 июня украинским вооруженным силам удалось выбить остатки оккупантов со Змеиного - враг драпал на катерах.

Главнокомандующий Залужный показал, как и чем выбивали оккупантов с острова Змеиный.