ВСУ
01.07.2023 11:55

Ранее украинским военнослужащим, получившим ранения, требовалось возвращаться в свои воинские части, чтобы оформить отпуск или увольнение из рядов Вооруженных Сил Украины (ВСУ). Однако, в результате внесения изменений в некоторые законы Украины, порядок реализации решений военно-врачебной комиссии для раненых военнослужащих был упрощен. Об этом сообщается в Телеграм-канале Министерства обороны Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который внес изменения в определенные законы Украины в отношении военной службы в период действия военного положения. Эти изменения имеют целью облегчить процесс получения отпуска или увольнения для раненых военнослужащих, не требуя от них возвращаться в свои воинские части.

"В период действия военного положения воины, которые были признаны ВВК непригодными к военной службе, или которым был назначен отпуск для лечения после болезни или ранения, направляются в ТЦК и СП, где из воинской части, с помощью электронного документооборота, можно будет получить необходимые документы по отпуску или увольнению с военной службы", - пишет пресс-служба.

Ознакомиться с процессом прохождения ВЛК можно по ссылке.

Напомним, по заявлению заместителя министра обороны Украины Анны Маляр, потери российских оккупантов в войне с Украиной увеличиваются. Она отметила, что это связано с неопытностью российских солдат на фронте и высоким профессионализмом украинских вооруженных сил (ВСУ). Так, за прошлую неделю, потери украинских военных в результате боевых действий были в восемь раз меньше, чем у российских оккупантов. Она уточнила, что речь идет о бесповоротных потерях, то есть погибших солдатах.