Шойгу, Герасимов
02.07.2023 09:50

Мятеж ЧВК "Вагнера" поколебал внутриэлитный баланс в России, Это была жесткая игра одной из кремлёвских "башен". Причем не против путина, а конкретно против Сергея Шойгу и Валерия Герасимова.

"Обратите внимание на тот факт, что Пригожин, впрочем как и Гиркин-Стрелков, который оппонирует Пригожину, никогда не критикуют ФСБ. Хотя ФСБ является активным и непосредственным проводником политики Кремля, и именно благодаря ФСБ началась война против Украины. Но, тем не менее, все осталось за кадром", — подчеркнул политолог, директор аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев в интервью Главреду.

Вместе с тем эксперт обратил внимание на то, что в последнее время Шойгу "пропал с радаров".

"Понятно, что дни Шойгу и Герасимова в Минобороны и Генштабе сочтены. Кто придет на смену Шойгу (говорят о Дюмине, но у меня есть на этот счет большие сомнения) — неизвестно. Но то, что внутриэлитный баланс изменится — это совершенно точно", — не исключил он.

В то же время Золотарев говорит, что для Украины вариант того, что в минобороны РФ могут прийти какие-то более эффективные руководители, чем связка Шойгу-Герасимов — не сулит ничего хорошего.

"Другое дело, что по итогам всего этого Россия может получить деморализацию вооруженных сил, поскольку будут перетряхивать и командный состав. Ведь все прекрасно видели, что армия оказалось не способной противостоять "вагнеровцам" — многие просто переходили на их сторону, хоть и не частями. А любые оргвыводы — это смена кадрового, руководящего состава, что не лучшим образом сказывается на боевых кондициях. Вот это те моменты, которые могут непосредственно отразиться на Украине. И самое главное, что в Кремле, возможно, усилятся те, кто выступает за заморозку войны, поскольку увидели то, что внутренние противоречия в России могут оказаться намного серьёзнее, чем представляли раньше", — резюмировал он.

Напомним, сообщается, что в ночь на 26 июня министр обороны РФ Сергей Шойгу изолирован личной охраной - сотрудниками ФСО.