повестка
02.07.2023 13:53

Во многих зарубежных начинаются каникулы. Украинские студенты и их родители стоят перед дилеммой: ехать домой на лето или, чтобы избежать возможной мобилизации и возвращения к учебе, отсидеться за границей. Вопрос касается тех, кому исполнилось 18 лет и годных к воинской службе.

Ответ на этот вопрос дали юристы адвокатского агентства "Вертикаль" на своем канале в Telegram.

Смогут ли совершеннолетние студенты иностранных вузов уехать за границу?

"Студентов, которые являются гражданами Украины, но учатся за границей, не выпускают в другие страны в период действия военного положения. Этот запрет начал действовать в первой декаде сентября 2022 года. Поэтому если студент приедет в Украину, то его уже не выпустят за границу", - объяснила юрист Мария Левченко.

Отметим, что речь идет именно о совершеннолетних студентах-мужчинах, стоящих на военном учете.

Почему могут не выпустить за границу 17-летних юношей?

Сейчас нередки случаи, когда на границе останавливают 17-летних юношей. По закону такие ребята имеют право пересекать границу во время войны. Но в Украине ввели новое постановление - уменьшили возраст, когда нужно вставать на военный учет. Это нужно сделать с 16 лет и получить приписное.

В противном случае пограничники могут воспользоваться постановлением и не выпустить за границу 17-летнего юношу, не стоящего на учете. Это следует учесть при организации поездки в другие страны.

При каких условиях мужчина может выехать на границу?

"Для того чтобы 100% мужчина мог выехать за границу, есть два условия. Первое, он должен быть не пригоден к службе и быть снят с военного учета. Соответственно, военнообязанного за границу не пропустят. Второе, надо обращать внимание, когда человека признали непригодным для военной службы. Если ВЛК проходили в период мирного времени, то, скорее всего, мужчину попросят пройти проверку еще раз", - говорит Левченко.

Также она объясняет, что это может происходить из-за того, что в военное время те диагнозы, которые были основанием для признания негодности, в военное время могут признаваться условно-пригодными для службы. А это уже категория людей, которых можно мобилизовать.

"Поэтому если ваш диагноз изменил свой статус в период действия военного времени и вас признали условно-пригодными, вы не сможете уехать за границу", - объясняет юрист.

Напомним, командование ВСУ не планирует в этом году призывать в армию студентов, которые учатся на дневной и дуальной форме обучения в украинских или зарубежных учебных заведениях.

Также мы давали список тех, кого точно не собираются призывать на военную службу.