Суд
03.07.2023 18:22

В украинский суд направлены обвинительные акты в отношении 13 предпринимателей из Крыма, которые заключали контракты и оказывали услуги российским силовикам, пишет Телеграм-канал "Крымский ветер".

Пресс-служба Прокуратуры Автономной Республики Крым сообщает что обвиняемые должны получить за выполненные работы почти 45 млн российских рублей.

«Установлено, что с 2022 года бизнесмены заключили контракты с оккупационными исправительными учреждениями, подразделениями российского МВД и администрацией города Алушты. Часть заказов осуществлялась предпринимателями в рамках государственного оборонного заказа РФ, в частности, поставка продуктов питания, оснащение кабинетов техникой, обслуживание и ремонт оборудования», – говорится в сообщении ведомства.

Действия обвиняемых правоохранители Украины квалифицировали как «коллаборационную деятельность» (ч. 4 ст. 111-1 УК Украины). В случае, если их вина будет доказана, им грозит до пяти лет лишения свободы.

Отметим, в Крыму среди коллаборантов тихая паника: все ищут, куда бежать.

Напомним, в Киеве разоблачена сотрудница ведомственного научно-исследовательского института СБУ, которая считает Харьков и Одессу "исконно русскими огородами".

Также под суд отдали учительницу столичной гимназии, которая заявляла, что "Киев - собственность Москвы".