ЗАЭС
04.07.2023 19:59

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Телеграм сообщает о вероятной провокации со стороны российских оккупантов на Запорожской атомной электростанции (АЭС) с использованием взрывных устройств. Целью россиян является обвинение Украины в обстрелах.

По информации украинского военного командования, провокация на Запорожской АЭС может произойти уже в ближайшее время. Предметы, похожие на взрывные устройства, были обнаружены на кровле третьего и четвертого энергоблоков.

Подчеркивается, что взрыв этих устройств не сможет нанести ущерб энергоблокам, но может создать иллюзию обстрела со стороны Украины.

Российские СМИ и Телеграм-каналы распространяют дезинформацию в этом вопросе.

Генеральный штаб подчеркивает, что Вооруженные силы Украины не нарушают нормы международного гуманитарного права и следят за ситуацией.

Ранее, 20 июня, начальник Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов заявил о том, что российские силы дополнительно заминировали Запорожскую АЭС. Взрывчатка была размещена на охладителе энергоблоков станции. Буданов отметил, что выход из строя охладителя приведет к серьезным проблемам.

Ранее сообщалось, что российские оккупанты постепенно сокращают свое присутствие на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) в Украине. По информации Главного управления разведки Украины, несколько сотрудников "Росатома", которые руководили действиями россиян на станции, уже покинули ее. Они также рекомендовали эвакуироваться персоналу, подписавшему контракты с "Росатомом", и уехать на оккупированный полуостров Крым до 5 июля.