Z-автомобиль на крымских номерах
05.07.2023 12:55

В Новополоцке (Беларусь) задержан мужчина, который совершил акт вандализма под зданием РОВД - облил краской припаркованный автомобиль с символом российской агрессии — буквой Z.

Дело было так: 46-летний владелец машины Ssang Yong с номерными знаками оккупированного Крыма рассказал, как его автомобиль облил белой краской неизвестный. Он продемонстрировала свою ласточку во всей красе - спереди, сзади по бокам машину украшали «зетки».

Мужчина сокрушался, что его автомобиль «осквернили» на парковке у здания Новополоцкого РОВД. О произошедшем он заявил в милицию.

Не прошло и суток, как новополоцкие силовики отчитались о задержании подозреваемого. По их сведениям, Z-автомобиль облил краской 53-летний белорус, который работает на одном из предприятий города, пишет zerkalo.io.

«В настоящее время новополочанин задержан. По факту хулиганства следователями возбуждено уголовное дело. Действиям мужчины будет дана правовая оценка», — сообщили в МВД.

Составили ли сотрудники ГАИ протокол в отношении владельца Ssang Yong за нанесение на свой автомобиль наклеек, в пресс-релизе МВД не сообщается.

Напомним, в подпункте 194.13 ПДД Беларуси говорится, что «участие транспортного средства с внешне видимыми наклейками (изображениями), кроме предусмотренных ПДД, запрещено».

Действия водителя также можно расценивать как одиночный пикет. Напомним, «за нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, совершенные участником таких мероприятий», (ст. 23.34 КоАП) грозит штраф или административный арест.

Отметим, к авто с символикой белорусские инспекторы относятся по-разному и очень избирательно. Если пропаганду российской военной агрессии они не считают нарушением и даже встречают ее улыбками, то за национальную символику, наоборот, составляют протоколы, по которым владельцам авто назначают штрафы или «сутки». Так было, например, в Новополоцке (наклейка с «Погоней», которая входит в список историко-культурных ценностей Беларуси), Витебске (герб Литвы), Бресте, Кобрине и Верхнедвинске (БЧБ-символика в салоне авто).

Напомним, зять Шойгу послал куда подальше всех Z-активистов.