СБУ
05.07.2023 13:49

Служба безопасности Украины выследила и задержала в Киеве коллаборанта, который работал в составе оккупационного "Главного управления МВД РФ в Запорожской области". Предатель активно участвовал в карательных рейдах российских захватчиков против партизан в регионе.

Как сообщил пресс-центр СБУ, житель Мариуполя в начале войны переехал в оккупированный Мелитополь, начал сотрудничать с противником, за что в конце апреля 2022 года его назначили "полицейским патрульно-постовой службы" местного подразделения оккупационного "МВД РФ".

В спецслужбе проинформировали, что на этой "должности" злоумышленник принимал активное участие в карательных рейдах российских захватчиков против участников движения сопротивления в регионе.

"Установлено, что коллаборант получил указание выявлять места пребывания представителей украинского подполья для проведения дальнейших облав. В частности, врага интересовало движение под названием "желтая лента". В июле 2022 года коллаборант, понимая неотвратимость наказания за совершенные преступления, решил "уволиться" из рядов псевдоучреждения и переехал на подконтрольную Украине территорию. По данным следствия, злоумышленник как переселенец прибыл в Киев, где пытался скрываться от правосудия у своих знакомых. Во время проведения комплексных мероприятий сотрудники Службы безопасности и Национальной полиции установили его местонахождение и задержали", - говорится в сообщении.

В СБУ заявили, что на основании собранных доказательств фигуранту сообщено о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность).

Напомним, что в Крыму коллаборанты уже что-то поняли, среди них царит тихая паника, все ищут, куда бежать.