Ли Хуэй
05.07.2023 15:28

Украинские бойцы 4 мая впервые сбили гиперзвуковую ракету "Кинжал" 4 мая. Так был разрушен миф о "страшной гиперзвуковой ракете.

Спецпредставитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй во время своего визита в Киев в середине мая не поверил, что ЗРК Patriot уничтожают "Кинжалы", которыми так хвастался Путин, рассказал Алексей Резников, министр обороны Украины, в интервью Financial Times.

Китайский дипломат, когда находился в украинской столице, выразил сомнение, что "Кинжалы" были сбиты. Осматривать доказательства он вовсе не изъявил желания.

Журналисты издания захотели узнать информацию от китайских представителей и обратились за комментарием по этому поводу в посольство КНР в Украине. Однако ответа они так и не получили.

Резников, когда получил информацию от главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, проводил встречу с американской делегацией. Украинская ПВО сумела уничтожить все российские воздушные цели. Услышав о ликвидации "Кинжалов", министр сказал американским чиновникам: "У меня для вас хорошие новости. Мы сбили "Кинжал".

Напомним, командующий Воздушными Силами ВСУ генерал-лейтенанта Николай Олещук поздравил украинцев с новым почином - уничтожением российских ракет "Кинжал".

В ночь на 22 июня оккупанты нанесли ракетами "Кинжал" удар по Днепропетровской области. Предположительно захватчики целились по дамбе в Кривом Роге.