Музей-заповедник
05.07.2023 18:14

Центр национального сопротивления предупреждает, что российские оккупанты готовятся ограбить музей-заповедник "Херсонес Таврический" в оккупированном Крыму.

По информации источника, администрация музея, под контролем оккупационных властей, планирует составить "акты передачи на реставрацию для дальнейшего экспонирования вне музея" для 300 тысяч экспонатов из фондов заповедника.

Однако неясно, кому предполагается передавать эти фонды, за пределами Крыма. Центр национального сопротивления сообщает, что к концу 2014 года в фондах музея всего насчитывалось около 500 тысяч экспонатов, включая основной и вспомогательный фонды, при этом 300 тысяч из них составляли основной фонд.

Следовательно, в результате этих действий оккупантов фактически подготавливаются документы на вывоз большинства экспонатов музея.

Центр национального сопротивления также напоминает, что в ноябре 2022 года оккупанты вывезли все фонды Херсонского исторического музея во временно оккупированный Крым. Ранее оккупанты также ограбили и вывезли 15 тысяч картин из Херсонского художественного музея имени Олексия Шовкуненка.

Напомним, российские оккупанты в прифронтовых населенных пунктах Запорожской области, под предлогом так называемой "эвакуации" гражданских, усилили мародерство.

Ранее сообщалось, что российскому мародеру устроили очную ставку с ограбленными украинцами. Оккупанты грабят базы отдыха, демонтируют бойлеры и кондиционеры.