танк НАТО
06.07.2023 16:16

Переход к стандартам НАТО - от наличия техники и оружия определенного типа до планирования и анализа - вот первоочередные задачи армии послевоенной Украины. Заниматься этими вопросами нужно уже сейчас.

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что правительство планирует после окончания войны отказаться от призыва на срочную службу в армию в том виде, который существует сейчас.

"После войны Украина откажется от призыва в том виде, как он существовал до войны. Основой нашей обороны станет профессиональная армия. Одновременно будут созданы два компонента резерва. Все военнообязанные будут постоянно проходить обязательные учения по определенным военным специальностям", - сообщил Шмыгаль по итогам совещания с участием министров и военных, посвященного реформе безопасности и обороны "Украинский щит".

"Еще один компонент новой украинской армии - это развитие ВПК. Украина активно наращивает производство оружия и техники. Более того, запускаем новые программы и проекты. Частный бизнес должен стать полноценным партнером государства в военно-промышленном комплексе. Будет создана новая система оборонных закупок, которая будет включать активное взаимодействие с международными партнерами и долгосрочное бюджетное планирование", - заявил премьер-министр.

Напомним, украинские военные овладели более чем 300 стандартами НАТО еще до войны.