порт, Мариуполь
07.07.2023 15:15

1 июля 2023 года Россия заявила о создании нового Азовского военно-морского округа ВМФ РФ. Центр дислокации штаба - оккупированный Мариуполь. Вероятная цель нового формирования - поддержка тыловых и контрпартизанских задач. Об этом сообщает разведка Министерства обороны Великобритании 7 июля.

Отмечается, что новый округ будет подчиняться Черноморскому флоту. В его распоряжении будут 8 боевых кораблей. Среди них 3 современных корвета типа "Каракурт", которые могут запускать крылатые ракеты "Калибр".

Азовское море для России имеет важное значение в контексте обеспечения связи с международными морскими путями. В то же время оно может стать альтернативным путем снабжения российских войск на юге Украины в случае, если ВСУ перережут сухопутный коридор.

"Азовское море является жизненно важным морским регионом для РФ, поскольку оно связывает ее внутренние водные пути с международными морскими путями. В контексте войны это может быть альтернативный вариант пополнения запасов вооруженных сил, если сухопутные маршруты России на юг Украины будут нарушены", — говорится в сообщении разведки.

В ведомстве предполагают, что Азовский военно-морской округ сосредоточится на поддержке тыла и контрпартизанских задач, а Черноморский флот тем временем сосредоточится на дальних ударных операциях.

Напомним, министр обороны Украины Резников рассказал о заготовленных "сюрпризах" для Черноморского флота РФ.