работодатель
09.07.2023 12:44

В Украине с началом войны был принят закон об организации трудовых отношений в условиях военного положения, согласно которому до завершения военного положения все выходные на государственные праздники и перенос выходных на будние дни отменены.

В связи с этим возникает вопрос: а как быть с отпуском? Имеет ли право работодатель в связи с тем же военным положением отказать сотруднику в отпуске? Законно ли не подписывать заявление?

Ответ на эти вопросы ответила юрист адвокатского объединения "Вертикаль" Мария Левченко.

"Работодатель может отказать в предоставлении ежегодного отпуска при условии, что работник привлечен к выполнению специфических работ на объектах критической инфраструктуры. Запрещено отказывать в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет и в связи с родами", - говорит юрист.

Другим работникам, не привлеченным к работе на объектах критической инфраструктуры, предоставляются ежегодные отпуска максимально до 24 календарных дней.

"Если у вас остаются еще больше 24 календарных дней не отгулянного ежегодного отпуска, то в таком случае они сохраняются и будут вам предоставлены после завершения военного положения", - говорит Левченко.

Добавим, что ежегодный основной отпуск может быть разделен на части с согласия работника, но одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.

В течение отпуска работник получает среднюю заработную плату, высчитанную по данным за последние 12 месяцев.

В связи с военным положением в 2022 году правительство приняло решение об отмене дополнительных выходных.