призывники
09.07.2023 15:48

Минобороны всерьез рассматривает и планирует изменение формата работы военкоматов. И важное здесь - полный отказ от призыва в армию срочников.

Об этом в эфире телемарафона заявил министр обороны Украины Алексей Резников, отметив, что Украина намерена полностью перейти на контрактную армию, сообщает ТСН.ua.

"Нам нужно менять подход, нужно отменять призыв, делать профессиональную армию, но делать понятный послойный реестр резерва на случай полномасштабной войны, на случай вторжения. Это значит, что главным нашим капиталом являются люди и с ними нужно работать", - добавил Резников.

По мнению министра, Территориальные центры комплектования и социальной поддержки должны превратиться в современные ЦНАПы.

Он подчеркнул, что все "советское наследие", которое сейчас имеют украинские военкоматы, "нужно принципиально менять, делать другой подход, максимальная цифровизация. Условно говоря, военкоматы должны стать ЦНАПами".

По словам Резникова, Украина намерена полностью перейти на контрактную армию.

"Нам нужно менять подход, нужно отменять призыв, делать профессиональную армию, но делать понятный послойный реестр резерва на случай полномасштабной войны, на случай вторжения. Это значит, что главным нашим капиталом являются люди и с ними нужно работать", — добавил Резников.

Напомним, для украинцев введет штраф за нарушение правил военного учета.