понаехавшие
10.07.2023 14:13

Понаехавших в Крым россиян накрыла третья волна паники. Первые две - взрывы в Крыму (лето 2022 года) и удар по Керченскому мосту (осень 2022-го). Теперь ситуация "идет по нарастающей", потому что власти Украины дали четко понять: полуостров будет деоккупирован.

Подстегивает антиукраинский "элемент" резко менять планы на жизнь еще и прекращение снабжения Крыма пресной водой и удары по Чонгарским мостам. В крымских агентствах недвижимости сейчас небывалый ажиотаж: резко увеличилось количество предложений о продаже жилья, пишет Обозреватель.

"Спокойной жизни не будет"

Настроения среди понаехавших россиян, как говорят крымчане, "аховые" – с каждым днем все больше граждан РФ принимают решение вернуться домой.

"Только в нашем пятиэтажном доме восемь семей россиян. Пять из них активно готовятся уезжать", – рассказала жительница Алушты.

По словам Ирины (имя в целях безопасности изменено), все они – среднего и пожилого возраста: "Из Подмосковья, Ленинградской области, есть две семьи, которые большую часть жизни работали на севере. Все цинично рассказывали соседям, что мечтали жить у моря и потому "воспользовались шансом", когда Россия оккупировала Крым".

Крымчанка говорит, что эти супружеские пары уже выставили свои квартиры на продажу.

"Две – еще перед Новым годом, а три – в июне-июле. Но реальных покупателей нет. Знаю, что одну квартиру – самую обычную двушку с пятиметровой кухней – продают за 7,5 млн рублей (это 2,25 млн гривен или около 60 тыс. долларов). Снижать цену категорически не хотят, аргументируя тем, что "сделали ремонт", – поделилась Ирина.

При этом россияне плачутся, что не ожидали такого поворота и надеялись встретить старость у моря, но теперь, когда "Украина намерена отобрать Крым, спокойной жизни – не будет".

Но одно дело продать жилье, а другое – перевезти все вещи. Оказалось, что это еще одна головная боль. На Крымский мост, а также на паром с ними не пустят, потому придется ехать через "новые территории", то есть оккупированную часть Украины. А это не добавляет россиянам оптимизма.

Еще одна собеседница, крымская татарка Ление (имя изменено), хорошо знающая рынок недвижимости на полуострове, говорит, что "бегством россиян это еще не назовешь – но тенденция налицо".

"Количество недвижимости, выставленной на продажу, растет с каждым днем. Цены пока действительно не снижаются, а некоторое время назад они даже выросли: причиной стали жилищные сертификаты для херсонцев, которыми их за предательство "наградила" российская власть. Несколько тысяч коллаборантов решили остаться жить в Крыму, и сразу стоимость недорогого жилья взлетела примерно на 20%", – поделилась крымчанка.

Сейчас и предатели Украины, и граждане РФ, переехавшие на полуостров, переживают, что будет дальше: "Некоторые уже понимают, что лучше продать жилье сейчас, чем завтра лишиться и недвижимости, и денег".

По словам Ление, коренные крымчане, даже пророссийски настроенные, не особо волнуются о финансовых последствиях возвращения Крыма под контроль Украины. У них не только российские, но еще и украинские документы на недвижимость. А вот тем, кто приобрел жилье уже во время оккупации, "очень нервно". Потому, говорит Ление, сейчас и увеличилось количество предложений о продаже домов и квартир.

Готовятся уезжать и те, у кого в РФ есть "запасной аэродром", и те, у кого жилье в Крыму – единственное. В покупку которого они вложили все свои сбережения.

"В общем, со слезами на глазах россияне прощаются с Крымом", – улыбается Ление.

Напомним, оккупанты ищут варианты отхода из Крыма, в ГУР уточнили, что для этого делает противник.