Кремль
11.07.2023 13:32

Франция заявила о передаче Украине ракет дальнего радиуса действия. Об этом сообщил президент Эммануэль Макрон на брифинге на полях саммита НАТО в Вильнюсе.

По информации СМИ, речь идет о Storm Shadow, или же SCALP.

Ракеты дальнего радиуса действия позволят Украине лучше защищаться от российского нападения, объяснил своё решение президент Франции Эммануэль Макрон.

«Я решил увеличить поставки оружия и оборудования, чтобы дать украинцам возможность наносить глубокие удары, придерживаясь при этом нашей доктрины, которая позволяет Украине защищать свою территорию», — заявил французский лидер на саммите НАТО в Вильнюсе.

В то же время Германия подготовила пакет военной помощи, в который войдет, в частности, оружие и боеприпасы на 700 млн евро.

Так, канцлер Германии Олаф Шольц и глава Минобороны Борис Писториус на саммите НАТО сделают анонс пакета.

Какпишет Süddeutsche Zeitung со ссылкой на источники, в новый пакет войдут:

  • 2 пусковые установки ЗРК Patriot из арсенала Бундесвера
  • 25 танков Leopard 1 A5
  • 40 БМП Marder
  • 20 тысяч артиллерийских боеприпасов

У Путина на новости из Вильнюса реагируют молниеносно. Так, Песков прокомментировал решение Макрона по ракетам дальнего радиуса действия.

"Еще только предстоит прояснить и выяснить, о каком радиусе поражения идет речь. Это, с нашей точки зрения, ошибочное решение, чревато последствиями для украинской стороны. Потому что, естественно, это вынудит нас принимать контрмеры", - начали угрожать говорящие усы кремля песков.

Он размечтался о том, что поставки ракет "утяжелят участь киевского режима".

Напомним, Олаф Шольц раскрыл тайну, почему Берлин не предоставляет дальнобойное оружие Киеву в войне против России.