Бомжи
11.07.2023 19:37

В России решили внедрить трудовую реабилитацию бездомных. Правозащитники назвали это «современной формой рабства, пишет Телеграм-канал "7х7 — Горизонтальная Россия".

Отмечается, что Совет по попечительству в социальной сфере при правительстве РФ и Общественная палата предложили внедрить во всех регионах России порядок «выявления и жизнеустройства лиц без определенного места жительства».

«Ведомости» пишут, что проект разработало Минсоцразвития Подмосковья. Если предложение примут, то полицейские начнут забирать бездомных в отделения, где будут снимать у них отпечатки пальцев. Мужчин отправят в трудовые дома, женщин — в кризисные центры.

Директор московской «Ночлежки» Дарья Байбакова оценила идею властей как способ легализации трудовых домов — фактически «современной формы рабства» в России. Она также скептически отнеслась к положению, по которому у бездомного будет возможность отказаться от отправки в трудовой дом. Байбакова в разговоре с «7x7» заметила, что количество готовых спорить с полицией будет минимальным. При этом внедрение рекомендаций нарушит права бездомных на добровольный труд и свободу перемещений.

Представительница «Ночлежки» говорит что в трудовых домах людей без официального оформления и заключения договора, вне норм трудового кодекса заставляют заниматься тяжелым физическим трудом за кров и еду. Там стараются максимально удерживать человека, пока он в силах работать. Ему почти не платят, и он работает неофициально. Поэтому возможности накопить деньги, получить право на пенсию, подтвердив стаж, чтобы выбраться с улицы, не появляется. Как только у человека заканчиваются физические силы, он оказывается на улице в еще более тяжелом положении. Она предполагает, что в результате будет еще большое количество бездомных, для помощи которым будет требоваться гораздо больше ресурсов.

По словам Дарья Байбаковой, внедрение рекомендация позволит «визуально снизить количество бездомных на улицах», но не решит проблему бездомности.

Ранее сообщалось, что в России заключенных ИК-41 в Кемеровской области пытали электрошоком и угрожали изнасилованием за отказ ехать на войну в Украину.