Вагнеровцы
11.07.2023 21:34

В Беларуси к обучению армии привлекут наемников российской частной военной компании «Вагнер», передает Телеграм-канал The Moscow Times.

В Минобороны республики сообщили, что занятия и «обмен опытом» начнутся после того, как боевики ЧВК прибудут в страну и «рассредоточатся на ее полигонах».

Из сообщения Минобороны следует, что основная масса наемников в Беларусь пока не прибыла. По данным мониторинговой группы Беларускі Гаюн, на данный момент в республике находятся порядка 200 «вагнеровцев». Они располагаются на полигоне «Лосвидо» под Витебском, где обучают стрельбе некоторые армейские подразделения.

Особое внимание планируется уделить приемам и способам ведения боевых действий.

На полигонах продолжается боевое слаживание белорусских и российских военных. Сейчас завершается очередная ротация войск, новая смена прибудет в ближайшее время.

Ранее сообщалось, что в Беларуси начали строительные работы на аэродроме "Зябровка", который находится примерно в 25 километрах от границы с Украиной. Согласно информации от "Беларускі Гаюн" и мониторингового канала, на аэродроме были замечены новые насыпи песка, но точная цель этих работ пока неизвестна.

Напомним, в Беларуси было завершено строительство полевого лагеря под названием Осиповичи. Этот лагерь предположительно может разместить тысячи наемников из частной военной компании (ЧВК) "Вагнера".