тариф на фоду
12.07.2023 12:49

3 июля Нацкомиссия по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг, видимо, под давлением правительства отказалась от планов повысить тариф на воду. Из-за этого по состоянию на сегодня уже семь водоканалов не могут платить за электроэнергию. Если Кабмин не найдет миллиарды гривен на компенсацию дефицита бюджетов предприятий, воду придется подавать по часам.

Президент ассоциации "Укрводоканалекология" Дмитрий Новицкий в интервью украинским СМИ объясняет, что "придет то время, когда, например, у водоканала не будет реагентов, и он будет вынужден остановить водоснабжение, потому что не сможет подать воду, соответствующую санитарным правилам и нормам".

Если разобрать тариф на составные части, то доля электроэнергии занимает в среднем 30%, зарплаты – 30%, инвестиционные программы – 7-8%. Есть ремонтная программа, налогообложение, водопользование. Правительству предстоит найти средства для водоканалов, иначе они не смогут работать. Речь идет о 12 млрд грн.

"По разным расчетам, или на 12 миллиардов гривен, или если без оказавшихся в зоне боев водоканалов, то 6 миллиардов. Почему так? Когда мы повышаем тариф до экономически обоснованного, то предусматриваем субсидию только для соответствующих групп населения – тратящих на оплату жилищно-коммунальных услуг более 20% от доходов", – отмечает глава ассоциации.

В то же время премьер-министр Денис Шмыгаль в дискуссии о повышении - не повышении стоимости услуг для потребителей высказался в том плане, что до конца войны в Украине не следует повышать тарифы на воду для населения. Компенсировать огромные расходы водоканалов глава правительства предложил за счет местных бюджетов. То есть, по сути, все равно за счет средств налогоплательщиков, в ущерб развитию и восстановлению регионов.

Компенсации на это из местных бюджетов могут лишить многие регионы возможности развиваться и отстраиваться после активных военных действий. Ведь если деньги потратить на дотацию популистических тарифов, на другие нужды финансирования уже не хватит.

Напомним, на внеочередном заседании НКРЭКУ проголосована отмена повышения тарифа.

Вначале предполагалось, что повышение тарифов на воду пройдет в два этапа: 1 июля и 1 сентября.