Большая семерка
12.07.2023 14:13

Двухдневный саммит НАТО в Вильнюсе приготовил для Украины не только разочарование, но и сюрпризы.

Страны-партнеры из G7 разработали долгосрочные гарантии безопасности Украины. Их уже назвали историческими, а также шагом к завершению нынешней фазы войны с РФ.

Отмечается, что решение согласовано, а подписание запланировано на среду, 12 июля, в рамках саммита НАТО в Вильнюсе.

"Общая декларация, которую ожидаемо подпишут все члены G7, определит формат поддержки для Украины со стороны союзников в последующие годы с целью завершить войну, а также сдержать или отразить любую последующую агрессию", - отметили в пресс-службе правительства Великобритании.

В свою очередь издание Bloomberg сообщило, что ключевые союзники Украины, в том числе США, проведут индивидуальные переговоры с Украиной, чтобы предложить двусторонние обязательства в области безопасности для повышения обороноспособности Киева и сдерживания дальнейшей российской агрессии.

Кроме того, президент США Джо Байден проведет встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Напомним, Зеленский назвал три вещи, ради которых приехал на саммит НАТО в Вильнюсе.

В то же время еще до начала саммита в кулуарах появились не совсем внятные, но абсолютно неприемлемые формулировки в отношении Украины, считает Владимир Зеленский. В этой связи, как считает президент, это значит, что "остается возможность торговаться членством Украины в НАТО – в переговорах с Россией".