тариф на электроэнергию
12.07.2023 16:16

После повышения тарифа украинцы с 1 июля уже получают платежки за электрическую энергию, использованную в июне. Суммы в квитанциях мало радуют. Однако, по данным энергетиков, экономными граждане нашей страны не стали - потребление только увеличивается.

НЭК "Укрэнерго" в Телеграм-канале отмечает, что в вечерние пиковые часы потребление держится на высоком уровне.

"Мы благодарны всем, кто откликнулся на наш призыв и заботится о бережливом потреблении в вечерние часы. Но с ростом жары возрастает и нагрузка на энергосистему. Просим потребителей уделять больше внимания мерам по экономии электроэнергии", - говорится в сообщении.

В компании просят граждан ежедневно с 16 по 23 часа экономно пользоваться энергоемкими приборами.

В то же время украинцы, которые не обратили внимание на необходимость экономить, сейчас крайне расстроены.

"Мне пришла платежка за июнь на 943 гривни. До этого было 450-500 гривен. Хотя облэнерго еще в июне воспользовались тем, что я не передала вовремя показания, и насчитали тогда вдвое меньше, чтобы в июле отыграться", - пожаловалась жительница Киевской области Екатерина.

Удивление от новых цифр в платежке не может скрыть и Артур из Кривого Рога.

"Мои родители в трехкомнатной квартире платили за электричество 400 гривен, а теперь должны заплатить почти 700 гривен. Они в шоке, хотя я их предупреждал, что нужно экономить", - сказал он.

Очевидно, что для большинства граждан шок от полученной квитанции еще впереди, так как платежки поступают во второй половине месяца.

Напомним, с 1 июня тариф на электроэнергию в Украине почти удвоился. Каждый бытовой потребитель теперь платит по 1,68 гривен за кВт-ч. Теперь новый тариф на свет затронет и бизнес.