украинские военнопленные
13.07.2023 14:48

Венгрия и Московский патриархат готовят очередную провокацию против Украины: якобы уже согласована передача Будапешту военнопленных, попавших в руки российских оккупантов.

Как сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на источники в украинских спецслужбах, венгерские чиновники отправляются в РФ 8-11 августа.

"Цель визита – это, в частности, обсуждение очередного раунда передачи украинских военнопленных с "венгерским происхождением". Как и в прошлый раз, все происходит без участия и согласования с Украиной, без всяких правовых оснований, что является грубым нарушением Женевских конвенций и международного гуманитарного права", – рассказал собеседник.

По информации источника, у Венгрии не списка тех, кого она хочет забрать. Группу из 10-15 человек для передачи Будапешту формируют российские спецслужбы, выискивая среди пленных украинцев закарпатцев, имеющих венгерское происхождение.

"Требование венгров – венгерская этническая принадлежность и знание венгерского языка. Это требование неоспоримо – венгры не будут принимать никого, кроме представителей венгерского национального меньшинства в Украине", – говорит источник в спецслужбах.

Переговорщиком российской стороны по этому вопросу, как ожидается, будет выступать член Синода РПЦ митрополит Волоколамский Антоний (Антон Юрьевич Севрюк), занимающий должность главы отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

Напомним, 8 июня, якобы в рамках "межцерковного сотрудничества" и по просьбе венгерской стороны Будапешту были переданы плененные выходцы из Закарпатья.

При этом Киев очень скоро выяснил имена всех 11 защитников, отправленных в Венгрию.

Позже в Еврокомиссии от Будапешта потребовали объяснений. Венгрия испугалась, и в МИД заявили, что это чистый договорняк религиозных организаций.