Иноагент
13.07.2023 18:04

В России Госдума приняла пакет законов об усилении контроля за «иноагентами». Он разрешает штрафовать тех, кто с ними взаимодействует, пишет Медуза.

Сообщается что депутаты Госдумы во втором и третьем чтениях приняли два закона, которые обяжут людей, организации и органы публичной власти, не являющиеся «иноагентами», но взаимодействующие с ними, соблюдать предусмотренные законом об «иноагентах» ограничения.

Контролировать соблюдение закона об «иноагентах» будет министерство юстиции РФ. Тем, кто помогает «иноагентам» обходить ограничения, ведомство сможет выносить предупреждения.

В случае невыполнения предписания или предупреждения гражданам будет грозить штраф до 50 тысяч рублей, должностным лицам — до 100 тысяч рублей, юридическим — до 300 тысяч рублей.

Также ведомство наделят правом проводить плановые и внеплановые проверки в отношении «иноагентов» и людей, с которыми они взаимодействуют.

«Иностра́нный аге́нт» (иноаге́нт) — статус, присваиваемый в России лицам, которые получают иностранную поддержку или находятся под «иностранным влиянием». Иноагенты не могут работать на государственной или муниципальной службе, быть членами избирательных комиссий, выступать организаторами публичных мероприятий.

Напомним, 16 сентября 2022 года юмориста Максима Галкина путинский режим внес в реестр "иноагентов". Он подал иск в Замоскворецкий суд Москвы об отмене этого статуса. И совсем уж неожиданно для всех российский шоумен перешел на украинский язык. В комментариях под своим постом он высказался о том, почему обратился в суд с просьбой снять с себя статус "иноагента". Он написал, что хочет получить подтверждения обвинений в деятельности против своей страны.

Также мы писали, что в России певца Андрея Макаревича признали «иноагентом» из-за его интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону.