Гитара
13.07.2023 21:49

В Киеве запретили исполнять песни на русском языке в публичных местах. Соответствующее решение принял городской совет.

Под запрет попали и другие культурные продукты на русском языке: книги, изделия художественных промыслов, театральные и цирковые представления, концерты.

Депутат киевского горсовета Вадим Васильчук объяснил необходимость запрета на публичную демонстрацию «русскоязычного культурного продукта» необходимостью «защитить украинское информационное пространство от гибридных влияний государства-агрессора».

"Необходимо окончательно и бесповоротно ограничить русскоязычный культурный продукт на территории столицы Украины. Фактически предусматривается запрет на публичное освещение и демонстрацию русскоязычных товаров и услуг, созданных в процессе деятельности в сфере культуры. Это книги, художественные альбомы, аудиовизуальные произведения, музыкальные звукозаписи, изделия художественных промыслов, театральные и цирковые представления, концерты и культурно-образовательные услуги. Русский язык - язык страны-агрессора, и ему нет места в сердце нашей столицы", - отметил Вадим Васильчук.

Ранее сообщалось, что вступила в силу норма языкового закона о том, что печатные средства массовой информации в Украине издаются на государственном языке.

Напомним, что в январе в Украине вступили в силу новые положения языкового закона.