саммит НАТО
14.07.2023 12:31

11-12 июля в Вильнюсе состоялся саммит НАТО, где Украину не пригласили в Альянс, но дали много гарантий безопасности. Итоги международной встречи подвел экс-советник ОПУ и обозреватель Алексей Арестович. Он считает, что Украине в отношениях с Западом нужно прощаться с детскими иллюзиями. Нет смысла взывать к эмоциям, нужно апеллировать к реальной силе: экономической, информационной, дипломатической, военной и т. д. Украине нужно ударными темпами строить и накачивать свой реальный потенциал.

Арестович заявил, что Украине необходимо заинтересовать Америку собой, для этого потребуется калькулятор.

"Нужно положить калькулятор между нами и американцами и позаключать реальные договора, чтобы они были с головой заинтересованы в Украине. У нас есть о чем с ними говорить: титан, литий и много чего другого. И реально этим заниматься так, чтобы они кровно и своими деньгами были заинтересованы в благополучии Украины. Тогда мы по принципу установленных двусторонних связей будем иметь обратное воздействие не на уровне эмоций, не на уровне героизма, не на уровне объяснения, что наши солдаты гибнут, а дети под бомбами, а на уровне реальной выгоды. Они только так понимают. Я считаю это их главной слабостью", - заявил Арестович.

Он считает, что главная слабость Запада – это аморальность политики, которую он проводит, и неспособность принимать серьезные решения на фоне того же Эрдогана касательно того же Орбана, которого вполне можно было бы наказать. Но западные союзники именно такие, и мы от них тотально зависим, подчеркнул Арестович. И главной ошибкой Украины было то, что мы не пошли польским и турецким путями.

"В 1990 году Польша ни в чем не могла сравниться с Украиной. Поляки к нам за утюгами ездили. И Турция по многим показателям отставала, даже по вооруженным силам. У нас была крупнейшая вооруженная группировка в Европе. В основном мы сами все профукали. Это главный урок, который нам нужно вынести. Вот когда мы приобретем силу Польши и Турции, тогда нам можно будет по-другому разговаривать с союзниками касательно наших внешнеполитических целей и их политики в отношении нас", – отметил эксперт.

Напомним, немецкие СМИ в шоке от саммита в Вильнюсе, пишут, что политики "издеваются над украинскими солдатами в окопах".