Пенсионер
15.07.2023 22:00

В Украине пенсионеры, работавшие в определенных специальностях и проживающие в сельской местности, имеют право на льготу в размере 100% скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг, сообщает пресс-служба Пенсионного фонда Украины.

Льготу могут получать бывшие педагогические работники, медицинские и фармацевтические работники, специалисты по защите растений, работники музеев, библиотек, а также работники государственных и коммунальных учреждений культуры и учебных заведений сферы культуры. Однако членам семьи пенсионера эта льгота не предоставляется.

Право на льготу зависит от дохода. Льгота предоставляется, если среднемесячный доход семьи, рассчитанный на одного человека, не превышает установленную сумму дохода, дающую право на налоговую социальную льготу. В 2023 году эта сумма составляет 3760 грн. Льгота предоставляется в течение 12 месяцев со дня определения права на нее.

Для получения льготы пенсионерам, включенным в Реестр лиц, имеющих право на льготы, необходимо предоставить заявление о предоставлении льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого топлива и сжиженного газа, а также документы, подтверждающие проживание в сельской местности. Информация о льготниках заносится в Единый государственный автоматизированный реестр лиц, имеющих право на льготы.

Заявление и необходимые документы можно подать в Фонд следующими способами: лично через сервисные центры Пенсионного фонда Украины или уполномоченных должностных лиц исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета соответствующих территориальных общин; по почте, отправив их по адресу органа Фонда; или онлайн через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины, мобильное приложение Пенсионный фонд или портал Дія.

Ранее сообщалось, что стоимость коммунальных услуг неуклонно растет. Общее подорожание за год (с апреля 2022 года по апрель 2023-го) составило около 4%. Наибольшее увеличение тарифов приходится на содержание и ремонт жилья – на 20,6%.