ВСУ
15.07.2023 18:53

Украинским СМИ, блогерам и гражданам, которые освещают войну и армию, Миобороны напоминает об информационной гигиене в соцсетях.

Украинские защитники активно воюют с российскими захватчиками и освобождают от оккупантов родную землю, поэтому очень важно помочь им - не распространять важную информацию в социальных сетях. Они предупреждают, что такие действия опасны и могут навредить.

Так, во время военных действий запрещено освещать определенную информацию. Не следует распространять: наименование частей и подразделений, а также их расположение; количество военных в частях и подразделениях; количество вооружения и техники, их состояние и место хранения; условные отметки объектов.

Также не рекомендуется распространять информацию о проводимых или планируемых операциях, системе охраны и обороны воинских частей, вооружении и технике военных, порядке привлечения сил и средств, сборе разведывательных данных, перемещении и развертывании войск, тактике и методах действий воинских частей, уникальных операциях и способах их выполнения, эффективности радиоэлектронной борьбы противника, отложенных или отмененных операциях, пропавших или сбитых самолетах и кораблях, а также операциях по поиску и спасению, планах безопасности войск, информационно-психологических операциях, пропаганде или оправдании широкомасштабной вооруженной агрессии России против Украины.

Также важно избегать публикации следующих данных в социальных сетях: последствия попадания вражеских ракет или снарядов, время и место "прилетов", данные о работе украинского противовоздушной обороны (ПВО), фотографии, где видны номера, особые отметки и отметки на уничтоженной или сбитой вражеской технике, а также непроверенную информацию о потерпевших или погибших.

Однако можно распространять информацию о погибших, раненых и пленных оккупантах. Если есть видео, на котором запечатлено совершение преступления, то его следует публиковать для максимальной аудитории.

Рекомендуется делать перепосты официальных сообщений от органов власти и информацию об опровержении фейков.