Радев, Путин
16.07.2023 09:13

Президент Болгарии Румен Радев, известий полезный идиот Путина, который не раз доказывал преданность Кремлю, набросился с обвинениями на Украину. Он заявил, что Киев настаивает на дальнейшем продолжении войны.

Общаясь с журналистами 14 июля, Радев отметил, что война в Украине имеет экономическое, социальное и политическое измерение. Все это вместе взятое представляет угрозу для всей Европы. Но вину за эти угрозы Радев возложил на украинцев.

"Я хочу прояснить, что Украина настаивает на продолжении этой войны. Но также должно быть ясно, что счет оплачивается всей Европой", – сказал он.

Украинское посольство в Софии отреагировало на слова Радева. Дипломаты подчеркнули, что Украина стремится к миру и прилагает все усилия для его достижения.

"Обвинение Украины, подвергшейся вероломному нападению северного соседа, в продолжающейся войне — один из самых распространенных тезисов поддержки российской пропаганды и гибридной войны в Европе", – говорится в заявлении.

В посольстве подчеркнули, что предоставление Украине оборонных средств не ведет к увеличению количества жертв и разрушений, а наоборот позволяет спасти больше жизней простых граждан. Также дипломаты отметили, что предоставление гарантий безопасности Украине станет гарантией безопасности для всей Европы, включая Болгарию.

Напомним, 6 июня во время визита в Болгарию Зеленскому пришлось "на пальцах" объяснять Радеву геополитику. Президент Украины прямо спросил у Радева: отдал бы он Путину часть болгарской территории?