ракета над городом
16.07.2023 13:48

Больше полутора лет идет война с российскими оккупантами. За это время украинская ПВО окрепла и показывает прекрасные результаты. Есть только одно но. Обломки сбитых БПЛА и ракет летят на город, попадают в дома, нередко убивают людей. Возникает вопрос: может ли ПВО сбивать дроны и ракеты подальше от жилых домов?

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат коротко ответил - нет.

В эфире национального телемарафона он объяснил, что если средства ПВО перебазировать дальше от городов, россиянам будет проще обнаруживать пробелы в обороне.

"Средства ПВО разные – среднего и малого радиуса действия, есть истребительная авиация, а есть мобильные огневые группы. То, что у нас сейчас есть, а это и старые советские системы, и то, что нам предоставили партнеры, этого недостаточно, чтобы мы взяли Украину в кольцо ПВО так, чтобы мышь не проскочила. Это невозможно. У нас огромная линия фронта – почти 2,5 тысячи километров", — отметил представитель Воздушных сил ВСУ.

Юрий Игнат объяснил, что на окраинах городов размещены разные системы ПВО, а дальше – мобильные огневые группы, авиация работает в тех местах, где меньше систем ПВО.

"Города защищены таким образом, чтобы населенный пункт взять в кольцо и по возможности средства ПВО размещены как можно плотнее, чтобы уничтожать вражеские цели. Если средства ПВО разместить дальше, то противник воспользуется пробелами. Сейчас нет другого способа, как размещать средства ПВО ближе к населенным пунктам. ", — резюмировал спикер Воздушных сил.

Напомним, Игнат объяснил хитрый маневр оккупантов, когда они оккупанты выпускают крылатые ракеты "Калибр" из акватории Черного моря. Сначала направление полета ракет - на север Украины, потом резкий поворот в сторону запада страны.