зерновая сделка
17.07.2023 16:16

17 июля в Кремле официально отказались от продления "зерновой сделки".

В этой связи Россия отзывает гарантии безопасности судоходства в Черном море, а также выходит из Совместного координационного центра в Стамбуле, сообщается в заявлении МИД России.

В России в очередной раз повторили свои тезисы о том, что Запад не выполняет "обещанных договоренностей" в части экспорта российского аммиака, а также не переподключает "Россельхозбанк" к системе SWIFT.

В стране-агрессоре также придумали, что украинское продовольствие якобы вывозится не в нуждающиеся страны, а в государства с высоким и выше среднего уровнями доходов, включая ЕС.

Так, Россия выступает против дальнейшего продления соглашения и проинформировала об этом турецкую и украинскую стороны, а также Секретариат ООН.

"Это означает отзыв гарантий безопасности судоходства, сворачивание морского гуманитарного коридора, восстановление режима временно опасного района в северо-западной акватории Черного моря и расформирование СКЦ в Стамбуле. Без участия России "черноморская инициатива" прекращает свое функционирование с 18 июля", - сказано в заявлении.

При этом в России допускают возобновление "зернового коридора".

"Если же в западных столицах реально дорожат "черноморской инициативой", то пусть серьезно задумаются над выполнением своих обязательств и реальным изъятием из-под санкций российских удобрений и продовольствия. Только при получении конкретных результатов, а не обещаний и заверений, Россия будет готова рассмотреть восстановление "сделки", - добавляют в МИД страны-агрессора.

Напомним, в рамках зерновой сделки в Кремле все время жалуются, что Москву все обманули.