Жара
17.07.2023 18:27

В Китае, на северо-западе страны, зафиксирован рекордный уровень жары, превышающий 52 градуса Цельсия. Этот показатель стал рекордом для середины июля. Об этом сообщило китайское метеорологическое управление, передает Channel News Asia.

Отмечается, что точка измерения температуры находилась в деревне Санбао в регионе Синьцзян. Вчера, 16 июля, в 19:00 часов метеостанция зарегистрировала рекордную отметку жары - 52,2 градуса Цельсия, превысив предыдущий исторический рекорд для этого периода года, который составлял 50,6 градусов Цельсия и был установлен в июле 2017 года.

Из-за экстремальной жары, власти города Турфан, где находится деревня Санбао, приказали жителям оставаться дома. Рабочим и студентам было запрещено выходить на улицу. Также было предписано специальным машинам разбрызгивать воду на главных дорогах города.

В некоторых частях Турфана поверхность земли достигала температуры в 80 градусов Цельсия в воскресенье, как указано в заявлении.

Стоит отметить, что экстремально жаркая погода установилась также во многих регионах южной Европы и США. Так, в субботу в 16 городах Италии объявлен красный уровень опасности. В калифорнийской Долине смерти ожидают превышения отметки в +54С.

В Европе красный уровень погодной угрозы означает, что риск есть даже для здоровых людей. Им рекомендуют избегать воздействия прямых солнечных лучей, воздержаться от потребления кофе и алкоголя и пить не менее двух литров воды в день.

Экстремальные погодные условия наблюдаются в Испании, Франции, Германии, Польше и других странах.

Напомним, прогнозируется, что в июле средняя температура в Украине будет на 1-2 градуса выше нормы, составляя примерно 20-25 градусов тепла, а в Карпатах около 16-18 градусов.