ЗАЭС
18.07.2023 10:19

Ситуация на Запорожской АЭС остается сложной и не улучшилась в последнее время. Российские оккупанты продолжают заминировать станцию и использовать ее в качестве своей военной базы.

Президент ГП "НАЭК "Энергоатом" Петр Котин сообщил об этом в ходе телемарафона.

Он отметил, что фактически российские оккупанты продолжают использовать станцию как свою военную базу, и они регулярно размещают взрывчатку на ней.

Информацию о закладывании взрывчатки на станцию передают и Главное управление разведки, и украинские сотрудники, которые по-прежнему работают там.

Петр Котин отметил, что после того, как оккупанты почти полностью уничтожили систему аварийной готовности и реагирования на ЗАЭС, мониторинг радиационного состояния на территории осуществляется с помощью датчиков, расположенных в 5 километрах от станции, на правом берегу Днепра. Кроме того, на территории присутствуют инспекторы МАГАТЭ, и их информация помогает понять, что происходит на станции.

Однако Петр Котин отметил, что оккупанты не позволяют представителям агентства посещать все зоны, которые требуется проверить. Петр Котин подчеркнул, что несмотря на деградацию оборудования, украинские специалисты ждут момента, когда смогут вернуть контроль над станцией, чтобы возобновить ее полноценную работу.

Как сообщалось, украинские летчики уничтожили три беспилотных ударных летательных аппарата противника типа "Шахед-136" и шесть беспилотников для разведки оперативно-тактического уровня.

Отметим, ситуация с гуманитарными проблемами на оккупированной части Херсона становится более напряженной. Во время подготовки к фальшивым выборам становится все более распространенной принудительная выдача паспортов населению.

Напомним, продвижение сил обороны Украины в направлении Бахмута продолжается успешно. В то же время, российские оккупанты достигают успеха на участке фронта в Сватовском районе, ожесточенные бои продолжаются.