депортация детей
18.07.2023 13:28

С сентября 2022 тысячи уже тысячи украинских детей попали в лагеря Беларуси. Там им усиленно промывают мозги, заставляют забыть родину и славят диктатора Путина.

Как пишет издание The Telegraph, доказательства соучастия Лукашенко и других белорусских чиновников в преступлении Путина были поданы в Международный уголовный суд.

В белорусской оппозиционной группе "Национальное антикризисное управление", которое передало документы МКС, заявили, что Лукашенко "является основным виновником насильственного перемещения этих детей в Беларусь" и "непосредственно давал указания по организации финансирования этих процессов".

Сейчас известно, что с сентября 2022 года около 2150 украинских детей старше 6 лет было вывезено в Беларусь, а к осени количество таких детей может составить 3000.

Детей размещают в Минской области в санатории "Острошицкий городок", центре "Зубренок" и лагере "Дубрава" ", а также в лагере "Золотые пески" в Гомельской области.

Как отмечают журналисты, в аналогичных лагерях в России детей подвергали принудительному "перевоспитанию", избивали за непослушание, а также настраивали против Украины. В некоторых случаях детей заставляли проходить военную подготовку.

The Telegraph также публикует видео, снятое, как утверждается, в санатории "Дубрава". На записи белорусские певицы Груздевы выступают перед украинскими детьми и желают Байдену и Зеленскому "дохнуть" и чтобы "Путин процветал и взял под контроль всю Украину".

По данным юриста киевского Регионального центра прав человека Екатерины Рашевской, с марта 2023 только за два месяца с оккупированных территорий в "лагеря перевоспитания" в оккупированном украинском Крыму, РФ и Беларуси было вывезено 4441 ребенка, "и это далеко не окончательная цифра".

Напомним, за 500 дней войны в Украине от рук оккупантов погибли 494 ребенка.