Ланцет
18.07.2023 15:14

Противник получил серьезное подкрепление в виде беспилотных летательных аппаратов. Так, враг постоянно проводит разведку по всей линии разграничения. Об этом сообщил спикер Воздушных сил Украины Юрий Игнат на брифинге.

"Вражеская беспилотная авиация довольно мощно сейчас работает по всей линии разграничения - 10-15, а иногда и 20 беспилотников одновременно находится в зоне видимости наших радиолокационных систем", - отметил он.

По его словам, больше всего вражеских БпЛА на Херсонщине, они ведут разведку в русле реки Днепр.

Игнат сообщил, что также работает вражеская тактическая авиация, поддерживая наземные действия оккупантов. "Управляемые авиабомбы постоянно запускают с самолетов", - добавил он.

При этом спикер Воздушных сил Украины отметил, что наша авиация отвечает на эти действия врага, поддерживая наших защитников, их атакующие и оборонительные действия на разных направлениях.

На проблему увеличения флота "Ланцетов" обратил внимание и обозреватель Алексей Арестович. Он отметил, что РФ серьезно нарастила свой потенциал, в то время, когда Украина осталась на уровне зимы-весны -2023.

Ланцет - беспилотный барражирующий боеприпас. Впервые был представлен в июне 2019 года. На фроте оккупанты применяют его как дрон-камикадзе, а также с его помощью засеивают поля минами.

При этом, как говорят военные, разминированное поле для прохождения нашей техники Ланцеты снова минируют очень быстро.

Что касается общего количества "Ланцетов", которые есть в РФ, то 5 июля заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов рассказал агентству "Укринформ" : "Всего было произведено до 900 единиц этих аппаратов, из которых 850 было применено в зоне боевых действий. Соответственно, их остаток сейчас — ориентировочно около 50 БПЛА".

Напомним, Британия заявила о передаче Киеву сотни боевых БПЛА, среди них - ударные дроны с дальностью действия более 200 км.