автобус
18.07.2023 17:17

В Харькове, Херсоне и Кривом Роге общественный транспорт уже давно стал бесплатным для всех. Потому что поднимать стоимость во время войны невозможно, а то, что платит пассажир, недостаточно.

Например, стоимость проезда в транспорте Киева необходимо поднять хотя бы до 30 гривен. Однако именно сейчас решается вопрос о бесплатных перевозках на муниципальном транспорте.

Об этом заявил директор Департамента транспорта и инфраструктуры КГГА Руслан Кандибор в интервью LIGA.net.

Кандибор считает, что цена проезда сейчас совершенно не покрывает все расходы.

"Как управленец я всегда считаю экономику предприятия. Сейчас 30 грн - это та стоимость проезда, которая давала бы развитие. Но сегодня общественный транспорт в Киеве имеет столько проблем и вызовов, что нам уже проще сделать его бесплатным. И, наверное, мы до этого и дойдем", - сказал он.

Еще дело в том, что сегодня 50% пассажиров - это льготники.

"У нас только льготников более 50% пассажиров. В конце концов, мы будем вынуждены поднять руки, сдаться и сказать, что общественный транспорт в Киеве станет бесплатным", - добавил чиновник.

Также директор Департамента транспорта и инфраструктуры КГГА отметил, что, если резко сделать весь общественный транспорт бесплатным, то около тысячи маршруток должны сойти с улиц, а их нужно заполнить коммунальным транспортом.

По словам Кандибора, "маршрутка – это альтернатива для многих жителей".

"Коммунальный транспорт покрывает только основные артерии, а маршрутки соединяют все эти артерии, довозя людей туда, куда им нужно. Люди могут выбирать: платить 6,5 грн. или 8 грн. за коммунальный транспорт, или платить 15 грн., но ехать быстрее" , – сказал он.

То есть на сегодняшний момент речь о ликвидации маршруток вообще не идет, вместо этого планируют поднять их уровень - установить кондиционеры в салонах и т.д.

Напомним, украинцы могут не платить за проезд в общественном транспорте в Любляны (Словения) до 4 марта 2024 года, но для этого нужно оформить специальную годовую карту.