Хоссейн Амир Абдоллахиян
18.07.2023 18:44

Российско-иранские отношения дали серьезную трещину. Неожиданно Иран призвал Россию уважать территориальную целостность Украины.

Вот что говорит министр иностранных дел страны, продающей России «Шахеды»:

«Мы верим в территориальную целостность каждой страны, включая Украину, которая должна быть главным приоритетом всех стран на основе международного права», – заявил Хоссейн Амир Абдоллахиян.

Телеграм-канал "Крымский ветер" комментирует это неожиданное решение и объясняет: "А дело в том, что Россия, балансируя между Ираном и ОАЭ, где хранится ее бабло, выразила сомнение о принадлежности трех островов вблизи Ормузского пролива, которые Иран считает своими".

В СМИ также пишут, что похолодание в российско-иранских отношениях последовало после того, как РФ подписала заявление с призывом организовать переговоры о статусе трех островов близ Ормузского пролива. Это спорная территория, на которую претендует как Иран, так и ОАЭ.

Как отмечет arbat.media, глава МИД Ирана далеко не первый высокопоставленный чиновник исламской республики, который резко высказывается в адрес России.

До этого спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф призвал Россию уважать «красные линии» иранского народа, включая территориальную целостность и суверенитет над тремя островами в Персидском заливе.

Также спикер упрекнул Россию, что она помогает Западу «дестабилизировать регион Персидского залива».

Ранее сообщалось, что по данным СМИ, Турция и Саудовская Аравия ведут секретные переговоры с РФ и Украиной.