Крымский мост
19.07.2023 12:31

Власти РФ понимают все угрозы для Крымского моста от ракетных ударов ВСУ. План прикрытия конструкции до банальности прост: нужен "живой щит" из мирных жителей.

Так, несмотря на заявления оккупантов о разрушениях и необходимости ремонта моста, автомобильная часть была запущена в реверсивном режиме буквально на второй день после второго подрыва.

Black Sea Strategy Institute в своем ТГ-канале отмечает, что после "бавовны" 17 июля одна из полос движения сместилась примерно на метр, но не обрушилась. Оккупанты еще вчера говорили, что им понадобится примерно пару месяцев, что провести ремонтные работы, но к 18 июля сколотили временные "пандусы" и пустили машины. Благодаря такому решению Кремль фактически получил бесплатный "живой щит": из-за реверсивного движения всего по одной полосе многокилометровые пробки теперь стоят не только в сторону Крыма, как это было ранее, но и в направлении материка.

"Запустить поток транспорта по взорванному мосту со смещенными пролетами - это вполне в духе РФ, и западные аналитики совершенно зря ищут тут некую логику. Если обрушится и вторая полоса автомоста - РФ обвинит в этом ВСУ, при это администрация моста гарантированно не понесет никакой ответственности за возможные жертвы", - отмечается в сообщении канала.

Примечательно, что россияне не понимают степень угрозы и готовы рисковать жизнями, чтобы приехать на аннексированную территорию.

Напомним, атака на Крымский мост, проведенная в ночь на 17 июля, показала, что ВСУ способны поражать морскими беспилотниками цели на большом расстоянии.

При этом в России заявили, что планируют полностью восстановить автомобильное движение по нему к 1 ноября.