Олимпиада
19.07.2023 14:48

Международный олимпийский комитет (МОК) отказал Великобритании в праве принимать квалификационные турниры Олимпиады-2024.

Решение принято из-за якобы позиции правительства страны в отношении российских и белорусских спортсменов, сообщает The Times.

Стоит отметить, что Лондон соглашался допустить к участию в соревнованиях представителей стран-агрессоров при выполнении следующих условий:

  • атлеты из России и Беларуси должны подписать личное право на нейтралитет и согласиться не поддерживать войну в Украине
  • не поддерживать руководство России, которое ведет войну в Украине
  • не получать государственное финансирование

В МОК посчитали условия правительства Великобритании "дискриминационными", потому что они могут поставить спортсменов в затруднительное положение, если и когда они вернутся в Россию, где противодействие войне теперь является потенциальным уголовным преступлением.

"Мы крайне разочарованы тем, что нам не удалось провести Олимпийскую квалификационную серию в Великобритании, как мы надеялись.

Особенно обидно за британских спортсменов, которые теперь лишены возможности побороться за попадание в Париж перед страстной домашней публикой", - заявил представитель Британской олимпийской ассоциации.

Стоит отметить, что официальная позиция МОК в отношении допуска российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям сходна с позицией правительства Великобритании.

Потому что сам МОК в марте текущего года рекомендовал международным федерациям допускать спортсменов РФ и Беларуси, но только в нейтральном статусе и при выполнении ряда условий.