госпомощь
19.07.2023 15:49

Родственники, похоронившие пенсионера, могут получить государственную помощь.

Как сообщает пресс-служба Пенсионного фонда Украины (ПФУ) 18 июля: "Лицам, которые совершили погребение пенсионера, выплачивается пособие".

В свою очередь размер денежной помощи на похороны граждан зависит от закона Украины, согласно которому была назначена пенсия умершему. В частности, если выплаты производились в соответствии с Законом Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц", то помощь будет выплачиваться в размере трехмесячной пенсии, однако не менее пятикратного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц (13420 гривен).

Если социальные выплаты были назначены согласно Закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (или других законов), то размер денежной помощи будет соответствовать размеру двух пенсий, получаемых украинцем на момент смерти.

В ПФУ отдельно добавили, что срок обращения за получением денежного пособия на погребение пенсионера не ограничен во времени.

Напомним, Кабмин принял решение ежемесячно выплачивать по 2 тыс. грн переселенцам, вынужденно покинувшим места активных боевых действий,.