ЗРПК Тунгуска
20.07.2023 14:47

Российских оккупантов преследует череда неприятностей: то на передовую подгонят снаряды 1930-х годов, то привезут танки - ровесников Сталина. И вот снова ситуация, которой не было никогда.

Оккупанты показали прибывшую батарею отремонтированых, но нерабочих зенитно-ракетных пушечных комплексов "Тунгуска". В этом, конечно, виноват министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"Вот вся наша батарея, вот 6 "Тунгусок", из которых по факту, в данный момент, не способна ни одна", - жалуется оккупант.

Позже авторы поста уточнили, что из шести машин после капитального ремонта боеспособных было всего 3 единицы. А после прогона маршем в 30 км неисправности появились и в этих трех машинах.

После повторного осмотра работников завода в итоге заработала только одна "Тунгуска". Шестую, утверждают оккупанты, "даже заводить опасно".

"Из 6 ТЗМ на базе КАМАЗ не работает ни одна. Итог: батарея небоеспособна, а ее в таком состоянии отправляют на боевые", - жалуются военные преступники.

Рашисты отметили, что это было частью поставок министерства обороны Шойгу: "Кто знает, когда там "фанерный" (прозвище Сергея Шойгу в кругах российских оккупантов) окончательно отправится к себе в деревню матрёшки клеить?".

Справка. При общей компоновке "Тунгуска" во многом напоминает немецкие "Гепарды": РЛС расположена сверху на задней части трехместной башни и в походном положении опускается, круглая антенна РЛС наводки смонтирована на башне спереди. По бокам башни установлены два двухствольных автомата 2А38 и две спаренные пусковые установки ЗУР 9М311, действующие независимо друг от друга.

"Тунгуска" предназначена для ПВО механизированных и танковых частей на марше и на всех стадиях боя.

К недостаткам ее можно отнести малую дальность обнаружения цели бортовой РЛС и невозможность применения зенитных управляемых ракет в условиях плохой видимости (задувание, туман и т.п.).

Напомним, оккупанты разбиты под Работино и Новопокровкой. ВСУ выходят на направление Токмака.