ЗАЭС
20.07.2023 21:02

Ситуация на ЗАЭС критична. Назначенный российскими властями так называемый "генеральный директор" атомной станции Юрий Черничук пытается убедить украинских атомщиков запустить энергоблок №4.

"Оперативный персонал, который завезли из РФ, является абсолютно некомпетентным и не имеет соответствующего опыта. Незаконно назначенный российскими властями "генеральный директор" временно оккупированной Запорожской АЭС Юрий Черничук уговаривает атомщиков, которые отказались подписать фейковые контракты с Росатомом, запустить четвертый энергоблок", - говорится в сообщении Энергоатома.

Черничук пытается выйти из сложившегося положения и привлечь к работе станции тех украинских работников, которые еще раньше отказались подписать фейковые контракты с Росатомом и которым был заблокирован доступ на станцию.

В течение последней недели из-за постоянного физического и психологического давления оккупантов около 30 человек лицензированного персонала ЗАЭС покинули Энергодар. Им удалось выехать на подконтрольную правительству Украины территорию.

Напомним, в Главном управлении Украины разведки предупредили о новых возможных провокациях захватчиков. Оккупанты заговорили о том, что якобы готовится штурм Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) с применением тяжелого вооружения. Они утверждают, что в конце июля в штурме примут участие неопознанные "добровольческие вооруженные подразделения Украины".