Атомная станция
21.07.2023 09:59

На этой неделе произошла смена персонала Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Чернобыльской атомной электростанции. В ближайшее время аналогичные персональные изменения ожидаются на других атомных электростанциях в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба МАГАТЭ.

С начала текущего года МАГАТЭ также постоянно присутствует на всех атомных электростанциях Украины, включая Хмельницкую (ХАЭС), Ровенскую (РАЭС), Южно-Украинскую (ЮУАЭС) и Чернобыльскую (ЧАЭС).

По информации МАГАТЭ, несмотря на возникшие трудности, атомные электростанции успешно продолжают следовать установленному графику работы и производить дозаправку топливом. Эксперты также подтверждают отсутствие проблем, связанных с ядерной безопасностью, на всех украинских АЭС.

Следует напомнить, что на Запорожской атомной электростанции, находящейся в территориальной близости к Российской Федерации, было зафиксировано присутствие нескольких тысяч вооруженных оккупантов. Ситуация превращается в угрозу, так как враги используют станцию как военную базу.

Также МАГАТЭ сообщает, что Запорожская атомная электростанция впервые за четыре месяца была подключена к резервной линии электропередач. Но несмотря на это, ситуация с энергоснабжением на станции остается очень хрупкой.

Как сообщалось, украинские вооруженные силы совершили нападение на российские позиции рядом с городом Угледар на западе Донецкой области. В результате они достигли успехов в районе западной части Запорожской области и продолжают контрнаступательные операции на юге от Орехова.

Отметим, наемники «вагнеровцы» обустраивают новую военную базу на границе с Украиной.

Напомним, ночью 21 июля в Одесской области снова было неспокойно. Предварительно, оккупанты выпустили по региону ракеты.