Подрыв Каховской ГЭС
21.07.2023 10:18

В результате разрушения Каховской ГЭС российскими террористами на контролируемой правительством территории погиб 31 человек.

Об этом в интервью "Радио Свобода" рассказал глава МВД Украины Игорь Клименко.

"Что касается погибших: у нас на сегодняшний день погибших 31 человек. 29 - это Херсонская область и два человека погибли в Николаевской области", - рассказал глава ведомства.

При этом материальные потери, по словам Игоря Клименко, до сих пор не подсчитаны.

"Очень тяжело за эти месяцы посчитать, сколько мы потеряли возможного урожая, сколько мы потеряли частных хозяйств, а это и виноградники, и бахчевые культуры, которые росли на этой территории, сколько мы потеряли возможностей по воде. Это большая проблема. Вода отошла на несколько километров от берега Херсонского водохранилища," – говорит Игорь Клименко.

Как сообщалось, в оккупированных районах Скадовска и Геническа Херсонской области отмечается увеличение количества пациентов, страдающих острыми кишечными инфекциями, симптомы которых напоминают холеру.

Напомним, на временно захваченных войсками России территориях Херсонской области возникает возможность возникновения эпидемии из-за находящихся там кладбищ, скотомогильника и биотермической ямы, вызванных подтоплением от взрыва дамбы Каховской ГЭС.