Военный билет
21.07.2023 11:59

Согласно законодательству Украины, запрещено принимать на работу мужчин, не обладающих необходимыми военно-учетными документами. Нарушение этого правила влечет за собой ответственность для работодателя, выражающуюся в оплате штрафа.

Это сообщение передает юристский канал в Telegram.

Следует учитывать, что наличие соответствующего военно-учетного документа является обязательным условием для мужчин, чтобы иметь возможность трудоустроиться. В зависимости от категории, к которой они относятся, у них должен быть следующий документ:

  • Призывники должны предоставить свидетельство о приписке (приписное свидетельство).
  • Военнообязанные должны предъявить военный билет или временное удостоверение военнообязанного.
  • Резервисты должны иметь военный билет.

Если при трудоустройстве рабочий не предъявил военно-учетный документ, за это могут оштрафовать работодателя.

Работодатель будет вынужден выплатить от 5100 грн до 8500 грн (ст. 210-1 КУоАП), поскольку соответствующие размеры штрафа действуют во время военного положения в Украине.

Как сообщалось, в Украине все военнообязанные, призывники и резервисты должны самостоятельно обновлять свои личные данные в ТЦК в соответствии с постановлением №1487 Кабинета Министров.

Напомним, в Украине у мужчин есть возможность получить в военном билете пометку "ограниченно пригодный к военной службе". Такие граждане могут получать повестки на мобилизацию.

Отметим, повестки могут быть выданы в любом месте, включая магазины, парки или общественный транспорт.