каратель
21.07.2023 12:30

Служба безопасности Украины продолжает разоблачать коллаборантов и предателей на деоккупированных территориях.

Так, Николаевской области один из местных жителей пошел на сотрудничество с захватчиками, стал в буквальном слове карателем и водил односельчан на "расстрелы", сообщает СБУ.

Коллаборант поддержал оккупантов и предложил им свою помощь в войне против Украины.

"За это его включили в состав карательных отрядов РФ, которые делали "облавы" на участников движения сопротивления. Украинских патриотов похищали, отвозили в застенки и подвергали жестоким пыткам", - говорится в сообщении.

По материалам следствия, мужчина принимал непосредственное участие в этих преступлениях.

"Установлено, что он помогал рашистам запугивать местных жителей с помощью "инсценировки расстрелов": людей ставили к стенке, направляли на них огнестрельное оружие и делали выстрелы в опасной близости", - пояснили в СБУ.

Отмечается, что таким образом оккупанты пытались склонить украинцев к сотрудничеству или к предоставлению секретной информации.

Сотрудники СБУ получили показания от семи пострадавших, пострадавших от подобных издевательств.

Так, на основании собранных доказательств мужчине было сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны).

Сейчас он находится под стражей. Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления. Злоумышленнику грозит до 12 лет тюрьмы.

Напомним, Службе безопасности Украины удалось разоблачить двух коллаборантов, пошедших на сотрудничество с российскими захватчиками на временно оккупированной территории Луганской области, которые приехали в Киев, чтобы пересидеть войну и спрятаться от наказания за предательство.