оккупанты
23.07.2023 10:48

Российская пропаганда на все лады трубит о крупном контрнаступлении на Купянском направлении. Таки образом Кремль пытается отвлечь внимание россиян от ситуации на Запорожском направлении, считает британская разведка.

По данным разведки, в последние дни агрессор значительно усилил артиллерийские обстрелы прифронтовой зоны на стыке Луганской и Харьковской областей. При этом оккупанты несколько увеличили количество атак малыми подразделениями, но истинный масштаб этих операций был искажен российской дезинформацией.

"Россия, вероятно, добилась лишь незначительных успехов, но возобновление активности на севере подчеркивает важность этого участка для Кремля, когда россияне одновременно сталкиваются со значительным давлением в южном Запорожском секторе", – сообщает британская разведка.

Британцы считают, что перед российской "Западной группой войск" поставлена задача выйти к реке Оскол, чтобы создать буферную зону вокруг Луганской области. Оккупацию последней Кремль, по мнению британской разведки, считает одной из своих основных целей в войне.

Напомним, оккупанты организовали контрудар на Купянском направлении.

В то же время на этом участке фронта оккупанты собрали более 100 тысяч солдат, более 900 танков и 370 реактивных систем залпового огня.