МОК
23.07.2023 15:47

Несмотря на то, что Международный олимпийский комитет принял решение не присылать России и Беларуси приглашение на Олимпийские игры 2024 года, в МОК жестко преследуют высказывания в отношении российских и белорусских спортсменов.

Так, напряженные отношения между МОК и Лондоном получили новый виток после того, как правительство Великобритании пообещало поддержать любого британского спортсмена, который откажется участвовать в соревнованиях с участием россиян и белорусов.

Об этом говорится в инструкциях для органов управления спортом страны, которые хотя и не были обнародованы, но попали в распоряжение The Sunday Times.

Такое отношение к спортсменам РФ и БР, пожелавшим приехать на Олимпиаду-2024 в Париж, подверглось резкой критике со стороны Международного олимпийского комитета (МОК), который заявил, что британское правительство "идет против всех правил международного спорта".

Отношения между МОК и Великобританией с ее жесткой позицией по поводу российских спортсменов, соревнующихся в качестве нейтральных, ухудшались в течение нескольких последних месяцев, но теперь достигли высшей точки напряжения - из-за решения МОК Лондон не сможет принять квалификационный турнир к Парижским играм в следующем году.

МОК обвинил правительство Великобритании в давлении на спортивные руководящие органы по вопросу участия России и Беларуси.

В основе конфликта вторжение российской армии в Украину и требование значительной части мирового сообщества ввести полный запрет на участие спортсменов из России и Беларуси в Олимпийских играх в Париже. МОК выступают за допуск спортсменов из двух стран, но под нейтральным флагом и без гимнов.

Напомним, 35 стран проголосовала против участия россиян в Олимпиаде.