корвет Тернополь
23.07.2023 17:17

Российские военные устроили в Черном море учениях, в ходе которых потопили украинский корвет "Тернополь". Корвет был захвачен оккупантами в 2014 году в Крыму. Видео с поражением судна опубликовали в Telegram-канале Минобороны РФ.

Военный катер "Ивановец" ЧФ РФ в северо-западной части Черного моря атаковал противокорабельной крылатой ракетой судно-мишень. На записи можно увидеть, что ракета попала в среднюю часть корабля и взорвалась. Что характерно: россияне показали результатов от прямого попадания ракеты, но гордо сообщили, что корабль был уничтожен.

Как пишут в издании "Мілітарний", судя по очертаниям профиля судна на видео, россияне ликвидировали корвет проекта 1124М "Тернополь", захваченный во время оккупации Крыма.

Справка. Корвет U209 "Тернополь" был новейшим корветом ВМС Украины, спущен на воду 15 марта 2002 года. Судно было вооружено 76-мм артустановкой АК-176, двумя спаренными 533-мм торпедными аппаратами и реактивным бомбометом РБУ-6000 "Смерч-2", а средствами противовоздушной обороны для корабля служили 30-мм автоматическая пушка АК-630М и зенитный ракетный комплекс Оса-МА.

Во время аннексии Крыма в марте 2014 года военнослужащие Черноморского флота РФ пытались заставить команду украинского корвета "Тернополь" сдаться. В итоге экипаж отказался, оказавшись полностью отрезанным от суши.

Через несколько дней капитан боевого корабля Максим Емельяненко сообщил, что заметил признаки подготовки захвата корвета. Личный состав был готов отразить атаку. После захвата судна российскими оккупантами Емельяненко единственный из команды, состоявшей из 100 человек, перешел на сторону РФ.

На портале "Миротворец" указано, что после государственной измены его приняли на службу на сторожевое судно "Пытливый".

20 июля в ГБР сообщили о завершении досудебного расследования против капитана корвета "Тернополь". Его обвиняют в совершении преступления по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса (государственная измена) и будут судить заочно, пока он находится во временно оккупированном Крыму. Когда командир попадет в руки украинского правосудия, ему грозит провести в тюрьме от 12 до 15 лет, в зависимости от решения суда.

Напомним, министр Резников рассказал о заготовленных "сюрпризах" для Черноморского флота РФ.