эвакуация с острова Родос
23.07.2023 22:24

Аномальная жара, которая обрушилась на юг Европы и получила название "Цербер". Это трехглавый пес, охранявший ад у Данте.

Синоптики не прогнозируют улучшения погоды - смертоносная жара усилится. И эту волну назвали Хароном - именем перевозчика мертвых в царство Аида.

В некоторых частях Франции, Хорватии, Греции, Турции и Испании столбики термометров поднимутся выше 40 градусов по Цельсию. А вот в Италии ожидаются ошеломляющие 48,8 градусов.

Главные причины экстремальных температур – антициклон и изменения климата. Власти в Риме разрешили туристам остывать в фонтанах, в Испании раздают холодную воду на улицах, а в берлинском зоопарке животным дают замороженные овощи и фрукты.

А вот в Греции, которой прогнозируют самый продолжительный период аномальной жары за всю историю наблюдений, страдает от лесных пожаров.

"Согласно данным, мы, вероятно, переживем 16-17 дней сильной жары, чего никогда раньше не было", — заявил Костас Лагувардос, директор по исследованиям Национальной обсерватории.

"Эти выходные могут стать самыми жаркими за последние 50 лет, температура выше 40 градусов будет держаться несколько следующих дней", - предупредили синоптики.

Власти уже эвакуировали несколько населенных пунктов. Тысячи туристов сейчас тоже бегут от пожаров с острова Родос. При этом они вынуждены пешком покидать места, к которым подступает огонь.

Напомним, синоптики прогнозируют дальнейший рост аномальных температур в США, Китае и на юге Европы. В Европе аномальная жара будет держаться на юге Испании (46°С) и на Сардинии (46°С). Температура на материковой части Италии достигнет 43°С, на юге Франции - 40°С.